VENTE AUX ENCHÈRES CHAMPAGNE

Entrepôt d'Inventaire
Encheres-champagne
  2024-04-14 - 2025-04-12

  Enchères Champagne Auctions  |  Montréal, Canada

Enchères Champagne est une salle des ventes aux enchères.

Quelques informations sur l'encan

Sous la bannière des Enchères Champagne, découvrez une gamme diversifiée de ventes aux enchères.  Trouvez votre bonheur parmi une large sélection d'items incluant outre les œuvres d’art, d'autres objets de valeur et de collection tels que des montres, des pièces d’argenterie, des bijoux, de la monnaie et des vins entre autres.

Avec pour ambition de vous aider à acquérir la pièce maîtresse qui manque à votre collection, nous nous efforçons de composer les meilleurs encans afin de redistribuer le patrimoine aux collectionneurs qui sauront l’apprécier.

Dernières News:

BON PLAN Vins: Venez découvrir une gamme diversifiée parmi une vaste sélection de vins provenant de grandes caves québécoises. Pour les passionnés avisés, une belle sélection de Cognac et Armagnac sont parfois proposées.

Jetez un œil sur la page Facebook de l'évènement pour plus de détails.

Encan Montréal - Mode d'emploi

Un Encan est une vente publique à l'enchère au plus offrant. L'origine du terme prends sa source du latin médiéval "inquantum" qui signifie "pour combien". On ne l’emploie plus guère que pour la vente d’effets mobiliers, souvent avec un sens péjoratif, sauf au Québec, où le sens original est maintenu.

D'autres ventes sont en cours toute l'année comme Continental dans le cadre de faillite et les Encan CSPQ pour les biens usagés en provenance des ministères et organismes du gouvernement du Québec.

Maintenant que vous en savez plus sur le terme Encan, Montréal vous propose le roi des ventes aux enchères

Téléphone
Email
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Adresse
430, Rue Bonsecours, Chinatown, Ville-Marie, Montréal, Agglomération de Montréal, Montréal (région administrative), Québec
H2Y 1C8, Canada

Toutes les dates

  • Du 2024-04-14 au 2025-04-12

Propulsé par iCagenda